Обмен опытом

См. также:

Уважаемые коллеги. Размещение авторского материала на страницах электронного справочника "Информио" является бесплатным. Для получения бесплатного свидетельства необходимо оформить заявку

Положение о размещении авторского материала

Размещение информации

Технологическая карта урока иностранного языка по теме «Здоровье – лучшее богатство»

01.09.2023 196 239
Волобуева Ольга Владимировна
Волобуева Ольга Владимировна, преподаватель

Кочерова Полина Игоревна
Кочерова Полина Игоревна, преподаватель

Курский государственный техникум технологий и сервиса

Тема:

Здоровье – лучшее богатство

Цель урока:

изучение лексических единиц по теме «The Health»: habits, harmful, diseases, fast food, vegetarianism, medical support и совершенствование умений и навыков при определении факторов, которые мы можем изменить в нашей жизни, а какие останутся неизменными: lifestyle –образ жизни, genetics - генетика, medical support – медицинская поддержка, ecological problems – экологические проблемы, food- еда.

 

Задачи урока:

 

-обучающие:

способствовать усвоению лексических единиц по теме: water and air pollution, chemical waste, fast food, eat more fruit and vegetables, eat less sweet;

способствовать развитию навыков аудирования посредством прослушивания  аудиофрагмента  на английском языке;

активизировать употребление устойчивых лексических выражений по теме в коммуникативной среде общения;

способствовать развитию страноведческого кругозора студентов;

совершенствовать умения отбора необходимой информации и представлению ее в интеллект-карте;

закрепить знания студентов в использовании лексических и грамматических конструкций в речевой профессиональной ситуации.

-развивающие:

способствовать:

развитию эмоциональной сферы личности студентов;

развитию  познавательной активности и творческого мышления студентов;

развитию  внимания, воображения и логики;

развитию навыков иноязычной монологической речи студентов;

способствовать развитию потребностей

способствовать повышению мотивации к изучению дисциплины.

 

-воспитательные:

- способствовать:

формированию у студентов интереса к культуре стран изучаемого языка;

формированию толерантного отношения к людям, живущим в других странах;

формированию компетенций эффективного взаимодействия в  команде;

воспитанию культуры профессионального общения.

 

Тип урока

Комбинированный

Планируемый результат

Предметные умения

УУД

 

- формирование практических умений использовать полученные знания;

- освоить новые лексические единицы по всем видам речевой деятельности по теме «Здоровье – лучшее богатство»;

- читать  текст с полным пониманием информации;

- догадываться о значении незнакомых слов с выборочным пониманием значимой информации;

- совершенствовать навыки,  аудирования и устной речи

 по теме «Здоровье – лучшее богатство »

 

Личностные:

- формирование коммуникативной компетенции;

- осознание возможности самореализации средствами иностранного  языка;

- формирование мотивационной основы учебной деятельности, включающей социальные, учебно-познавательные и внешние мотивы;

- формирование чувства прекрасного и эстетические чувства на основе рассуждения о здоровом образе жизни.

 Регулятивные: 

 - умение оценивать правильность выполнения учебной задачи,  собственные возможности её решения;

 - владение основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности;

- умение организовывать учебное сотрудничество;

- умение работать индивидуально и в группе;

 Познавательные:

- умение находить и извлекать информацию из текста;

- умение анализировать, устанавливать причинно-следственные связи, строить  логическое рассуждение;

- смысловое чтение;

 Коммуникативные: 

- умение организовывать  учебное сотрудничество и совместную деятельность с преподавателем и сверстниками;

- умение адекватно использовать коммуникативные, прежде всего речевые, средства для решения различных коммуникативных задач, владеть диалогической формой коммуникации;

Учебно-познавательные задачи

Умение структурировать знания, выделять существенные характеристики объектов, устанавливать причинно-следственные связи.

Учебно-практические задачи

Развитие навыков и умений во всех видах речевой деятельности.

Употребление лексики по теме, составление связного высказывания.

Развитие умения систематизировать  знания.

Основные понятия

От каких факторов зависит здоровье человека, употребление лексики связанной с питанием человека.

Организация пространства

Межпредметные

связи

Формы работы

Ресурсы

ОУП.016 Русский язык,  ОП. 04 Информационные системы в профессиональной деятельности;

- фронтальный опрос;

- работа с опорами (презентация, блок слов, связанных с различными факторами;

 -работа в группах;

-индивидуальная работа;

 - самостоятельная работа;

- коллективная работа;

- работа в парах.

-УМК

 - раздаточный материал

- презентация в программе «PowerPoint», разработанная преподавателями к данному уроку по теме: «Здоровье – лучшее богатство»

Ход учебного занятия

Деятельность преподавателя

Деятельность студентов

Формируемые компетенции

I этап    – Мотивационно-ориентировочный

1. Организационный момент. Речевая зарядка.

-Преподаватели  приветствуют  студентов, настраивает на работу путем вопросов – как дела, настроение, погода, что, дает установку на настрой занятия. 

 

Приветствуют преподавателей.  Активизируют речевую деятельность, готовятся к учебному занятию. Отвечают на вопросы.

Настрой студентов на речевую деятельность.

Активизация мыслительной и речевой деятельности.

2. Постановка целей и задач урока.

Подводит к осознанию целей и задач, создаёт мотивацию.

Организует беседу, которая помогает студентам сформулировать цели занятия.

Ведут диалог с    преподавателем.

Формируют с помощью преподавателя цели и тему урока, осознают  значимость своей профессии.

Осознание целей учебного занятия;

развитие эмоциональной и мотивационной сферы личности студента;

 

II – этап  Исполнительский

1.побуждают студентов к активной речевой деятельности в режиме «вопрос-ответ», а также предлагает определить к какой группе слов будут относиться перечисления, а также определить, на какие факторы мы можем повлиять, а на какие нет

 

высказывают мнения по теме учебного занятия

совершенствуют речевые навыки при  построении ответов на вопросы

 переводят незнакомые словосочетания и выражения

совершенствование речевых навыков общения;

активизация употребления устойчивых лексических выражений в коммуникативной среде общения;

формирование ОК 3, 5,6

2.Организуют просмотр видео, с дальнейшим обсуждением. Предлагают ответить на вопросы по информации из видеофрагмента сделать выводы.

Организуют работу на основе аудиофайла и текста.

Отвечают на вопросы.

Работают с предложенным текстом, находят лексические единицы, отвечают на поставленные после текста вопросы.

Контролируют правильность ответов однокурсников, оценивают свою деятельность.

Совершенствование навыков чтения;

совершенствование навыков и умений интеллектуального труда;

отработка умений отбора необходимой информации;

 

3. Организуют работу

по составлению диалогов

Составляют диалоги по заданной теме. Контролируют правильность ответов однокурсников, оценивают свою деятельность.

Совершенствование навыков говорения, аудирования.

4.Организуют работу по составлению ментальной карты с использованием памятки

Составляют карту по заданной теме. Контролируют правильность ответов однокурсников. Работают над развитием речи, объясняют контекст употребления фраз и словосочетаний.

 

Отрабатывают умение отбирать необходимую информацию и представлять ее в виде интеллектуальной карты;

 

III – этап Рефлексия

Организуют рефлексию.

Подводят к итогам занятия, предлагают завершить занятие выбором смайлика, исходя из работы на уроке.

Анализируют и оценивают работу.

Формирование положительной мотивации к изучению иностранного языка.

Информация о дифференцированном домашнем задании, инструктаж по его выполнению.   Предлагает  домашнее задание для самостоятельной работы.

Студенты  записывают задание и

задают вопросы в случае их возникновения.

 

 

Оригинал публикации (Читать работу полностью): Технологическая карта урока иностранного языка по теме «Здоровье – лучшее богатство»




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*