Уважаемые коллеги. Размещение авторского материала на страницах электронного справочника "Информио" является бесплатным. Для получения бесплатного свидетельства необходимо оформить заявку
Положение о размещении авторского материалаТема:В.Даль «Старик-годовик»
Цели:
Оборудование: портрет писателя, словарь, книги, карточки, аудиозапись текста, презентация.
Технология: элементы технологии критического мышления, системно-деятельностный подход в обучении.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент.
Эмоциональный настрой (Учащиеся выразительно читают стихотворение М. Пляцковского)
Со сказками все дружат –
И сказки дружат с каждым,
Они необходимы,
Как солнышка привет.
Кто любит слушать сказки,
Тому они расскажут
О том, что может было,
А может быть, и нет.
Постановка задач:
- Каким бы вы хотели, чтобы получился наш урок?
- Протяните мне свои руки, я хочу, чтобы вы стали моими добрыми помощниками.
II.
Актуализация опорных знаний. Сообщение темы урока.
1) Задание: У вас на столе лежат четыре карточки. Договоритесь между собой, кто будет читать тексты, прочитайте их внимательно и разбейте тексты на две группы. Дайте названия каждой группе текстов.
1. белые цветочки
Вечером расцветают.
А утром увядают.
2. Стоит в поле теремок. Бежала мимо мышка –норушка. Увидела теремок, остановилась и спрашивает…
3. Не царь, а в короне, не всадник,
А со шпорами.
4. Потом женщина пошла домой и посадила ячмённое зёрнышко в цветочный горшочек. Только она его посадила, зёрнышко сразу дало росток, а из ростка вырос большой чудесный цветок, как тюльпан. Но лепестки цветка были плотно сжаты, точно у нераспустившегося бутона.
На какие группы вы разбили тексты? (Сказки и загадки)
2)
А может ли быть такое, что произведение одновременно является и сказкой и
загадкой? Ваши предположения
(Обсуждают в группах).
- Нам предстоит раскрыть первый литературный секрет , мы начнем раскрывать этот секрет с разгадывания шифровки. Разгадайте шифровку и вы узнаете название произведения, которое сегодня на уроке будем исследовать.
Шифровка
Т
А С И К Р
- Д О Г О
К И В (работа в группах)
3. Сообщение темы
Старик-годовик
Владимир Даль (на доске портрет)
4. Рассказ о Владимире Ивановиче .
- Посмотрите внимательно на портрет В.И. Даля. Что вы можете сказать о человеке, изображённом на портрете? Послушайте рассказ о писателе и постарайтесь ответить на вопросы:
- Что узнали о нём, чем он вам интересен? (рассказывают заранее подготовленные дети)
Владимир Иванович Даль родился в начале 19 века. Он был военным инженером, великолепным хирургом, который мог одинаково хорошо оперировать правой и левой рукой. В. И. был другом А.С. Пушкина и Жуковского В.А. Даль был прекрасным знатоком и ценителем русского языка. Он любил собирать слова. 53 года В.И. занимался этим нужным и важным делом. Так появился Толковый словарь живого русского языка, «Живаго» как называл его сам Владимир Иванович. Словарь помогает нам в овладении нашим прекрасным и могучим русским языком. Почти всю жизнь он собирал также пословицы, поговорки, загадки, сказки. Написал книгу «Пословицы русского языка». Владимир Иванович написал много сказок и рассказов для детей.
- Что узнали о В. Дале?
- Прочитаем произведение и подумаем, почему сам В.И.Даль определил жанр своего произведения как сказка-загадка?
5. Задачи урока.
- познакомимся со сказкой-загадкой;
- будем учиться анализировать текст и устанавливать причинно-следственные связи;
- выясним, почему автор назвал произведение сказкой-загадкой.
III. Изучение нового материала и способов деятельности
1. Предположение (антиципация).
- Попробуйте предположить, о чем будет это произведение? Подтвердились ли эти предположения, вы узнаете после прослушивания и работы над текстом.
2. Слушание текста (аудиозапись)
–
О чем это произведение?
– Кто главный герой этого произведения?
– Подтвердились ли ваши предположения?
Учитель: Разгадаем каждую деталь, упомянутую в этом тексте.
-
Прочитайте первый абзац и разгадайте его секрет
– Какие первые 3 птицы полетели? (Каждая птица – это один из зимних
месяцев.)
– Назовите зимние месяцы по порядку.
– Как догадались, что речь идет о зиме? («Повеял холод, мороз»)
– Это первая загадка, которую мы разгадали.
- Прочитайте второй абзац и разгадайте его секрет (самостоятельное чтение).
- Назовите
2 тройку? (О весенних месяцах)
– Найдите в тексте признаки весны. («Снег стал таять, на полянах
показались цветы»)
– Перечислите названия весенних месяцев.
– Это вторая загадка которую мы разгадали.
Прочитайте третий абзац и разгадайте его секрет.
–
О чем говорится в третьем абзаце? (О летних месяцах)
– Докажите словами текста ,что говорится о летних месяцах.(«Стало жарко,
душно, знойно. Крестьяне стали рожь жать»)
4. Словарно-лексическая работа
- Что означают слова: ( в группе)
жарко
душно
знойно
жарко - жаркая, горячая (погода)
душно – жаркий воздух, стесняющий дыхание
знойно - сильная жара от нагретого солнцем воздуха (обычно летом в полдень) слайд 4
- Как они называются? (синонимы)
- Как вы думаете, почему Даль использует все 3 слова?
(чтобы показать оттенки жаркой погоды летом)
- Установите в порядке усиления тепла.?
–
Назовите по порядку летние месяцы.
– Это третья загадка которую мы разгадали.
5. Физминутка для глаз
–
Прочитайте четвертый абзац и разгадайте его секрет.
– Назовите признаки осени. («Подул холодный ветер, посыпал частый
дождь, залегли туманы.»)
- Какой прием использует автор?
– Перечислите по порядку осенние месяцы.
– Это четвертая загадка, которую мы отгадали.
- Прочитайте последний абзац.
– Что поняли? («Четыре крыла у каждой птицы – это четыре недели; в
каждом крыле по семь перьев – это дни недели; белая половина крыла
– день, черная – ночь.)
– Перечислите названия дней недели.
– Итак, мы отгадали пятую загадку
- Назовите по порядку отгадки
- Кто же такой старик-годовик? ( все ответы-рисунки на доске)
6. Продолжение работы над текстом.
Тонкие вопросы ( по тексту) Таблица
Кто …?
Когда…?
Какая …?
Где…?
Куда…?
Что…?
Верно ли…?
Мог ли …?
Было ли …?
Может ….?
Как звали…?
Согласны ли вы …?
- Используя таблицу, задайте вопросы по тексту.
- Почему Даль назвал сказкой-загадкой?
- Что сказочного в произведении? (Сказка: волшебные птицы, вымысел)
- Каким вы его представляете?
- А почему загадкой? ( Загадка: узнать, разгадать названия непростых птиц)
7. Определение темы и идеи текста .
- Какова тема произведения?
Почему В.Даль написал сказку-загадку?
Что он хотел донести до читателя? – ( в группе)
(В чём главная идея сказки?)
- Даль хотел показать, что природе подвластно всё, в том числе и смена дня и ночи, дней недели, месяцев, времён года. Мы ничего не можем изменить в этом круговороте. Природа распоряжается сама.
Независимо от нас приходит зима, весна…Наступает день, ночь…Мы с вами тоже являемся частью природы. И наша задача – сохранить природу, бережно к ней относиться.
IV. Домашнее задание:
-придумать свою сказку-загадку;
-нарисовать старика-годовика;
-выразительное чтение сказки
V. Итогурока.
-С чем познакомились на уроке?
-Какое открытие сделали сегодня на уроке?
-Хотели бы вы еще прочитать произведения В.Даля?
-Где их можно взять?
VI. Рефлексия.
– Ребята, у вас у каждого свое любимое время года. У каждого года свой цвет. Зима-синий, весна- зеленый, лето- оранжевый , осень – желтый. Отметьте снежинкой определенного цвета любимое время года
(на доске)
Сервис «Комментарии» - это возможность для всех наших читателей дополнить опубликованный на сайте материал фактами или выразить свое мнение по затрагиваемой материалом теме.
Редакция Информио.ру оставляет за собой право удалить комментарий пользователя без предупреждения и объяснения причин. Однако этого, скорее всего, не произойдет, если Вы будете придерживаться следующих правил:
Претензии к качеству материалов, заголовкам, работе журналистов и СМИ в целом присылайте на адрес
Информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
Уважаемые коллеги. Убедительная просьба быть внимательнее при оформлении заявки. На основании заполненной формы оформляется электронное свидетельство. В случае неверно указанных данных организация ответственности не несёт.