"Информио" сообщает о самых популярных документах недели (с 27.11.2017 по 1.12.2017)

05.12.2017 1377

О выделении дополнительных средств на повышение оплаты труда работников федеральных государственных учреждений в сфере образования и науки

 

Постановлением Правительства РФ от 25.11.2017 г. № 2621-р (скачать) приказано выделить в 2017 году из резервного фонда Правительства Российской Федерации главным распорядителям средств федерального бюджета бюджетные ассигнования в размере 3 600 000 тыс. рублей, из них 2 400 000 тыс. рублей для сферы образования и 1 200 000 тыс. рублей для сферы науки, в целях повышения оплаты труда работников федеральных государственных учреждений в сфере образования и науки в связи с изменением темпа роста среднемесячного дохода от трудовой деятельности, имея в виду достижение в текущем году запланированного показателя заработной платы работников федеральных государственных учреждений в сфере образования и науки, с распределением этих ассигнований согласно приложениям № 1 и 2.

 

Также появилось распоряжение Правительства РФ от 27.11.2017 г. № 2629-р (скачать), которым приказано выделить в 2017 году из резервного фонда Правительства Российской Федерации бюджетные ассигнования в размере 208 393,5 тыс. рублей для сферы культуры в целях повышения оплаты труда работников федеральных государственных учреждений культуры в связи с изменением темпа роста среднемесячного дохода от трудовой деятельности, имея в виду достижение в текущем году запланированного показателя заработной платы этих работников, предусмотрев распределение указанных средств между главными распорядителями средств федерального бюджета (согласно приложению). 

 

О предоставлении информации для назначения стипендий Правительства Российской Федерации на 2018/19 учебный год

 

В письме Минобрнауки России от 23.11.2017 г. № 06-1700 (скачать) Департамент государственной политики в сфере подготовки рабочих кадров и ДПО сообщает о необходимости предоставления сведений о численности студентов, обучающихся в расположенных на территории субъекта Российской Федерации профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования, по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам среднего профессионального образования, имеющим государственную аккредитацию, соответствующим приоритетным направлениям модернизации и технологического развития экономики Российской Федерации.

 

Перечень профессий и специальностей среднего профессионального образования, необходимых для применения в области реализации приоритетных направлений модернизации и технологического развития экономики Российской Федерации, утвержден распоряжением Правительства Российской Федерации от 5 мая 2014 г. № 755-р (скачать).

 

Органам государственной власти субъектов РФ в сфере образования необходимо предоставить сведения в электронном виде на сайте http://miccedu.ru, а также направить в бумажном виде в Департамент не позднее 10 декабря.

 

Об уточненных редакциях методических документов по организации и проведению итогового сочинения (изложения) в 2017/2018 учебном году

 

С письмом Рособрнадзора от 12.10.2017 г. № 10-718 (скачать) Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки направляет для использования в работе уточненные редакции следующих методических документов, рекомендуемых к использованию при организации и проведении итогового сочинения (изложения) в 2017/2018 учебном году:

- рекомендации по организации и проведению итогового сочинения (изложения) для органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих государственное управление в сфере образования;

- рекомендации по техническому обеспечению организации и проведения итогового сочинения (изложения);

- сборник отчетных форм для проведения итогового сочинения (изложения);

- критерии оценивания итогового сочинения (изложения);

- правила заполнения бланков итогового сочинения (изложения);

- методические рекомендации по подготовке и проведению итогового сочинения (изложения) для образовательных организаций, реализующих образовательные программы среднего общего образования;

- методические рекомендации по подготовке к итоговому сочинению (изложению) для участников итогового сочинения (изложения);

- методические рекомендации для экспертов, участвующих в проверке итогового сочинения (изложения).

 

Дополнительно направляется перечень основных изменений (дополнений), вносимых в методические документы, рекомендуемые к использованию при организации и проведении итогового сочинения (изложения) в 2017/2018 учебном году.

 

О проведении курсов повышения квалификации

 

В письме Минобрнауки России от 27.11.2017 г. Департамент государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи Минобрнауки России сообщает, что Федеральное государственное бюджетное образовательное  учреждение высшего образования «Российский государственный социальный университет» в декабре 2017 года приглашает представителей региональных институтов повышения квалификации, руководящих и педагогических работников системы общего и дополнительного образования к участию в бесплатных (за счет средств федерального бюджета) краткосрочных курсах повышения квалификации. От субъекта Российской Федерации на курсы приглашается от 10 до 20 слушателей.

 

О направлении информации

 

В письме Минобрнауки России от 31.10.2017 г. № 03-1958 (скачать) Департамент управления программами и конкурсных процедур сообщает, что Фонд инфраструктурных и образовательных программ РОСНАНО объявил очередные конкурсы на разработку образовательных программ в сфере нанотехнологий.

 

Информационные материалы, конкурсная документация и другие документы будут доступны на торговой площадке по адресу http://www.b2b-rusnano.ru

 

Дополнительную информацию можно получить по телефону (495) 988-53-88 (доб. 1372) или по электронной почте Stanislav.Nisimov@rusnano.com (Нисимов Станислав Урилович). 

 

Приказы о назначении стипендий на 2017/18 учебный год

 

Приказом Минобрнауки России от 27.11.2017 г. № 1155 (скачать) назначаются с 1 сентября 2017 года на 2017/18 учебный год стипендии имени Ю.Д. Маслюкова студентам, обучающимся по очной форме в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам высшего образования по специальностям или направлениям подготовки, обеспечивающим подготовку кадров для организаций оборонно-промышленного комплекса (согласно приложению).

 

Приказом Минобрнауки России от 27.11.2017 г. № 1154 (скачать) назначаются с 1 сентября 2017 года на 2017/18 учебный год стипендии имени Д.С. Лихачева следующим студентам образовательных организаций высшего образования, обучающимся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета по образовательным программам высшего образования по очной форме по направлениям подготовки «Культурология» или «Филология»:

- Куряеву Ильгаму Рясимовичу - студенту 2 курса магистратуры федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Национальный государственный исследовательский Мордовский университет им. Н.П. Огарёва»;

- Нестеровой Анастасии Васильевне - студентке 4 курса федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина».

 

Приказом Минобрнауки России от 27.11.2017 г. № 1153 (скачать) назначаются с 1 сентября 2017 года на 2017/18 учебный год стипендии имени А.И. Солженицына студентам, обучающимся по очной форме в организациях Российской Федерации, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам высшего образования, достигшим выдающихся успехов в литературном творчестве, политологии и журналистике (согласно приложению).

 

Приказом Минобрнауки России от 27.11.2017 г. № 1152 (скачать) назначаются с 1 сентября 2017 года на 2017/18 учебный год стипендии имени А.А. Вознесенского студентам, обучающимся в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам высшего образования по специальностям или направлениям подготовки в области литературы и журналистики (согласно приложению).

 

Приказом Минобрнауки России от 27.11.2017 г. № 1151 (скачать) назначаются с 1 сентября 2017 года на 2017/18 учебный год стипендии имени А.А. Собчака студентам образовательных организаций высшего образования, обучающимся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета по образовательным программам высшего образования по очной форме по специальностям или направлениям подготовки, соответствующим укрупненной группе специальностей или направлений подготовки «Юриспруденция» (согласно приложению).

 

Приказом Минобрнауки России от 27.11.2017 г. № 1150 (скачать) назначаются с 1 сентября 2017 года на 2017/18 учебный год стипендии имени Е.Т. Гайдара студентам, имеющим высокие академические достижения, обучающимся по очной форме на экономических факультетах организаций, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам высшего образования (согласно приложению).

 

Приказом Минобрнауки России от 27.11.2017 г. № 1149 (скачать) назначаются с 1 сентября 2017 года на 2017/18 учебный год стипендии имени В.А. Туманова:

- студентам, обучающимся по очной форме в образовательных организациях  высшего образования по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам высшего образования по специальности или направлению подготовки «юриспруденция», (согласно приложению № 1);

- аспирантам, обучающимся по очной форме в образовательных организациях высшего образования по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам подготовки научно-педагогических кадров по направлению подготовки «юриспруденция» (согласно приложению № 2).

 

О проведении ежемесячного мониторинга за ноябрь 2017 года

 

В письме Минобрнауки России от 28.11.2017 г. № ВП-1741/18 (скачать) сообщается, что Минобрнауки России проводит ежемесячный мониторинг численности и оплаты труда работников учреждений высшего образования.

 

В соответствии с регламентом, форма Мониторинга за ноябрь 2017 года должна быть предоставлена не позднее 15 декабря 2017 года.

 

Также обращается внимание, что форма мониторинга скорректирована в части разделов 1 и 2, форма сбора за ноябрь содержит информацию по научным работникам учреждения. Заполнение значений по научным сотрудникам за предыдущий месяц в таблице 2 (октябрь 2017 года) является обязательным.

 

Форма Мониторинга заполняется на сайте http://cbias.ru.

 

Проекты документов

 

Проектом приказа Министерства образования и науки Российской Федерации «О признании утратившими силу некоторых приказов Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации, Министерства образования Российской Федерации, Министерства образования и науки Российской Федерации, а также отдельных положений некоторых приказов Министерства образования и науки Российской Федерации» (ВОСПО) предложено признать утратившими силу:

- приказ Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации от 27 марта 1998 г. № 814 «Об утверждении Положения о подготовке научно-педагогических кадров в системе послевузовского профессионального образования в Российской Федерации»;

- приказ Министерства образования Российской Федерации от 16 марта 2000 г. № 780 «О внесении изменений в Положение о подготовке научно-педагогических кадров в системе послевузовского профессионального образования в Российской Федерации, утвержденного приказом Минобразования России от 27.03.1998 г. № 814»;

- приказ Министерства образования Российской Федерации от 27 ноября 2000 г. № 3410 «О внесении изменений в Положение о подготовке научно-педагогических кадров в системе послевузовского профессионального образования в Российской Федерации, утвержденное приказом Минобразования России от 27.03.1998 г.  № 814»;

- абзац первый пункта 3 приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от 28 марта 2014 г. № 247 «Об утверждении Порядка прикрепления лиц для сдачи кандидатских экзаменов, сдачи кандидатских экзаменов и их перечня»;

- пункт 3 приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от 28 марта 2014 г. № 248 «О Порядке и сроке прикрепления лиц для подготовки диссертации на соискание ученой степени кандидата наук без освоения программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре)»;

- приказ Министерства образования и науки Российской Федерации Российской Федерации от 12 сентября 2014 г. № 1219 «О внесении изменений в Положение о подготовке научно-педагогических кадров в системе послевузовского профессионального образования в Российской Федерации, утвержденное приказом Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации  от 27 марта 1998 г. № 814».

Данный документ направлен на приведение нормативных правовых актов Министерства образования и науки Российской Федерации в соответствие с действующим законодательством Российской Федерации.

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*